Ein Team. Ein Ziel. Ihre Gesundheit.

Mehr als 140 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sorgen sich täglich um das Wohl eines jeden einzelnen Patienten in der Klinik im Park. Wir legen sehr viel Wert auf eine erfolgreiche Zusammenarbeit mit Ihnen, denn wir sind sicher: Nur gemeinsam können wir eine wirkungsvolle Rehabilitation erreichen.

Klinikleitung

Die Klinikleitung hat neben der Sicherstellung der operativen Abläufe auch die strategische Ausrichtung der Klinik im Blick. Sie besteht aus der mittleren Führungsebene und der Geschäftsführung.

André Schabacker

Geschäftsführer

Telefon: 02921 / 503 - 722
Fax: 02921 / 503 - 760
E-Mail: a.schabacker@medicalpark.de

Prof. Dr. med. Diethard M. Usinger

Ärztliche Leitung, Chefarzt

Telefon: 02921 / 503 - 723
Fax: 02921 / 503 - 773
E-Mail: d.usinger@medicalpark.de

Dr. med. Susanne Thomczyk

Leitende Oberärztin, Stellvertretende Chefärztin

Telefon: 02921 / 503 - 740
Fax: 02921 / 503 - 773
E-Mail: s.thomczyk@medicalpark.de

Uwe Bigge

Pflegedienstleiter

Telefon: 02921 / 503 - 721
Fax: 02921 / 503 - 760
E-Mail: u.bigge@medicalpark.de

Julia Bavana Schrage

Leiterin Hotellerie & Service

Telefon: 02921 / 503 - 0
Fax: 02921 / 503 - 760
E-Mail: j.schrage@medicalpark.de

Maximilian Lawatsch

Personalleiter und Prokurist

Telefon: 02921 / 503 - 736
Fax: 02921 / 503 - 760
E-Mail: m.lawatsch@medicalpark.de

Andrea Rabe

Unternehmenskommunikation & Marketing Cluster Nord

Telefon: 02921 / 503 - 702
Fax: 02921 / 503 - 760
E-Mail: a.rabe@medicalpark.de

Volker Sprinz

Leitung Therapie

Telefon: 02921 / 503 - 660
Fax: 02921 / 503 - 760
E-Mail: v.sprinz@medicalpark.de

Assistenz & Sekretariate

Die Assistenz & Sekretariate gelten als primäre Ansprechpartner für jeweils geschäftliche und medizinische Anfragen.

Lena Hettlage

Assistentin der Geschäftsführung

Telefon: 02921 / 503 - 756
Fax: 02921 / 503 - 760
E-Mail: l.hettlage@medicalpark.de

Elfi Wohlfartstätter

Sekretärin der Geschäftsführung

Telefon: 02921 / 503 - 722
Fax: 02921 / 503 - 760
E-Mail: e.wohlfartstaetter@medicalpark.de

Christiane Ruppertz

Sekretärin der Ärztlichen Leitung

Telefon: 02921 / 503 - 723
Fax: 02921 / 503 - 773
E-Mail: c.ruppertz@medicalpark.de

Jennifer Sievert

Sekretärin der Ärztlichen Leitung

Telefon: 02921 / 503 - 723
Fax: 02921 / 503 - 773
E-Mail: j.sievert@medicalpark.de

Patienten­service

Der Patientenservice ist Ihr Ansprechpartner vor und nach Ihrem Aufenthalt und berät Sie zur Anmeldung, Anreise und Abrechnung.

Stefan Pasch

Patientenservice

Telefon: 02921 / 503 - 739
Fax: 02921 / 503 - 760
E-Mail: s.pasch@medicalpark.de
Patientenservice: badsassendorf@medicalpark.de

Ramanpreet Pawar

Patientenservice

Telefon: 02921 / 503 - 739
Fax: 02921 / 503 - 760
E-Mail: r.pawar@medicalpark.de
Patientenservice: badsassendorf@medicalpark.de

Qualitäts­­management, Hygiene & Medizin­produkte­sicherheit

Das Qualitätsmanagement kümmert sich um die Strukturen der Klinik und arbeitet daran, diese ständig zu verbessern. Wenn Sie Feedback haben, füllen Sie einfach einen Fragebogen in der Klinik aus oder rufen Sie direkt an.

Isa Weimar

Qualitäts­management­beauftragte

Telefon: 02921 / 503 - 749
Fax: 02921 / 503 - 760
E-Mail: i.weimar@medicalpark.de

Heidi Hennig

Fachkraft für Hygiene

Telefon: 02921 / 503 - 0
Fax: 02921 / 503 - 760
E-Mail: h.hennig@medicalpark.de

Prof. Dr. med. Diethard Usinger

Beauftragter für Medizin­produkte­sicherheit

Telefon: 02921 / 503 - 723
Fax: 02921 / 503 - 773
E-Mail: MPBS-Medizinproduktesicherheit@medicalpark.de